Попытка ремонта HP nx6310

Решил я тут попытаться отремонтировать свой старый ноутбук HP nx6310. Он прослужил мне верой и правдой четыре года, но в последний год ему резко «поплохело». Но для начала следует рассказать, в каком состоянии был ноутбук к концу четвёртого года эксплуатации прежде, чем я решился узнать, во сколько мне обойдётся ремонт.

Во-первых, через три с половиной года, во время очередной чистки клавиатуры я умудрился сломать крепление левой клавиши shift. Ею я пользовался довольно часто, но в связи с поломкой через пару дней «переучился» на правый shift.

Во-вторых, правый шарнир, который был прикреплен к рамке, которая идёт внутри вокруг дисплея, отломился от этой самой рамки и тем самым постепенно раскрошил пластмассу и обнажил себя. Таким образом крышка закрывалась, но шарнир оставался в «сложенном» положении. На работу это не влияло, но подобная картина глаз не радовала. Впрочем, на ремонт этого шарнира я не особо рассчитывал.

В-третьих, через три года и девять месяцев на дисплее начали появляться цветные вертикальные полосы, толщиной 1 пиксель. Полоса эта никак не убиралась, просто светилась и всё. Пропадала только при выключении дисплея.

В-четвёртых, через два года перестал работать встроенный CD/DVD привод. К счастью, дисками я почти перестал пользоваться, так что замена привода была необязательной.

В итоге, получились следующие цифры:

  • замена клавиатуры — 2.700 рублей. Одну клавишу поменять нельзя, можно только заказать новый комплект клавиш.
  • новый CD/DVD привод — 3.000 рублей.
  • ремонт дисплея — 3.000-4.000 рублей.

Итого — 8.700 рублей минимум. Цена хиленького нетбука, а если немного добить, то можно взять вполне неплохой новый ноутбук. Как вы понимаете, от ремонта я отказался. 🙂 А из своего некогда верного друга вытащил жёсткий диск, который теперь использую в качестве большой флэшки повышенного объёма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *