Про интернет-магазины

Одни мои знакомые веб-разработчики решили — хватит работать «на дядю», пришло время работать на себя. Не мудрствуя лукаво, решили они делать не просто сайты, а интернет-магазины, поскольку в них заинтересован бизнес и деньги в них вкладываются намного более серьёзные, чем в какую-нибудь визитку. Меня пригласили в качестве системного администратора для обслуживания их сервера. Я пока согласился, что будет дальше — посмотрим. И вот начали они думать, как грамотно выстроить работу.

Естественно, начали смотреть как данный вид деятельности организован у других компаний. Так и вышли на сайт компании «Фларсис и Партнеры» — http://www.flarsis.ru. Говорю, мужики, посмотрите как у них организован процесс разработки — всё детально расписано, сразу видно, что создание интернет-магазина для них не просто строчка в списке услуг, а серьёзное дело. В общем, если бы я заказывал себе интернет-магазин, к ним бы обратился.

Товарищи почесали головы, сказали, что действительно, надо всё хорошо продумать, прежде чем начинать действовать. Через неделю обещали всё доделать, а я в свою очередь порекомендовал им не торопиться с покупкой сервера, а то будет без дела стоять чёрт знает сколько времени.

В общем, если товарищи всё-таки решатся работать самостоятельно, будут темы для дополнительных статей, что меня определённо радует. Это и подготовка боевого вебсервера, и настройка почты, и тюнинг MySQL, и оптимизация работы PHP. Короче говоря, тем для написания немерянно. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *