Голосовое управление компьютером

Мой товарищ продолжает работать над своим проектом умного дома. После видеонаблюдения он загорелся сделать голосовое управление. Я спросил его, зачем ему это нужно. Всё-таки метод управления хорош, но мало ли кто решит покомандовать компьютером. 🙂 На этот вопрос он ответил, что во-первых, это мечта детства, почерпнутая из фантастических фильмов, а во-вторых, в windows 8 голосовое управление ещё только обещают и он хочет попробовать реализовать эту возможность уже сейчас.

Начали шерстить интернет в поисках решения и тут как наудачу приходит сообщение о том, что распознавание голоса есть в новой версии Google Chrome. Официально оно не активировано, но включается довольно легко. Собственно, нас интересовала даже не столько его включение, сколько механизм работы. Всё оказалось довольно просто — записанный аудиофайл отправляется в Google и получается ответ с распознанным текстом и вероятностью распознавания. Вот так легко и просто. 🙂

В данный момент товарищ работает над реализацией скрипта распознавания. К выходным обещал всё сделать и поделиться либо ссылкой на свою статью, либо непосредственно готовым решением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *