Удалённая установка и настройка Debian GNU/Linux

Буквально на прошлой неделе одному моему приятелю захотелось странного — снести Windows 7 и поставить какой-нибудь linux-дистрибутив на свой рабочий компьютер. Сначала он хотел поставить Linux Mint, но потом сделал свой выбор в пользу Debian. 🙂

Событие, казалось бы, рядовое, но особого опыта работы с линуксом у товарища не было, поэтому мне пришлось быть его глазами, руками и головой в процессе установки и настройки. Тут следует заметить, что приятель находился в 60 километрах от меня, поэтому процесс установки я контролировал с помощью ВКонтакте. Он устанавливал операционку, а если были какие-то вопросы — он присылал мне фотографии монитора, а я писал ему команды, которые нужно ввести. Таким образом мне удалось настроить сеть и поднять KDE.

Скриншот настройки беспроводной сети:

Дальше уже было проще — приятель поставил TeamViewer, я подключился и провёл остальную работу по настройке довольно быстро. Можно было просто отправить его на форум, например на http://www.cyberforum.ru/linux/ и пусть бы разбирался сам, но я решил довести дело до конца самостоятельно.

Если у вас есть подобная задача и вам не к кому обратиться за консультацией — пишите, возможно смогу помочь. 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *