Установка Debian Linux на Samsung 300U1A

Сегодня наконец-то удалось заполучить Samsung 300U1A. Первые впечатления несколько двойственные, если честно. 🙂

Более мелкие размеры и меньший вес определённо радуют. К клавиатуре почти привык, но ещё надо провести день-два в активной работе. Единственное что напрягает, так это клавиши Home/End/Page Up/Page Down, которые находятся на кнопках курсора. Временами ещё забываю, что они там. Экран хоть и меньше, но глаза у меня не напрягаются — в этом вопросе остался доволен.

Воткнул Debian Wheezy без проблем, этот пост пишу уже с нового ноутбука, пока со старого ноутбука копируются различные файлы. Остановлюсь чуточку подробнее только на установке и настройке WiFi.

Прежде всего нужно поставить драйвер беспроводного адаптера :

root@samsung:~# apt-get install firmware-iwlwifi

и подключить его:

root@samsung:~# modprobe iwlwifi

После того можно попробовать поднять адаптер командой ifconfig wlan0 up. У меня всё заработало сразу, а дальше я по уже известному пути настроил соединение с сетью с WPA2-PSK шифрованием. Надеюсь, у вас тоже всё будет в порядке. Если нет, пишите в комментарии, разберёмся.

Всё остальное железо, кстати, подхватилось и заработало «из коробки». На этом первое впечатление заканчиваю и приступаю к активной эксплуатации аппарата. 🙂

А вообще временами хочется всё-таки с ноутбука пересесть на обычный мощный десктоп. Иногда я даже посматриваю на актуальные модели. На днях наткнулся на интернет магазин компьютеров, в котором есть весьма приличные модели и по хорошей цене. Вот теперь в размышлениях, взять десктоп или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *