Работаем с SVN — основные команды

Мануалов и описаний команд SVN сейчас в интернете великое множество. Внесу и я свои пять копеек в эту тему.

Про установку и настройку SVN я уже писал, но что происходит потом? Да, собственно, ничего сложного.

Сначала администратор SVN заводит новый проект на сервере, настраивает доступ и раздаёт логины-пароли участникам проекта. После этого происходит важный и ответственный момент — первоначальный импорт файлов в репозиторий. Для этого нужно перейти в каталог проекта и выполнить команду svn import. В моём случае, это делается так:

cd /home/alexey/projects/project_name/
svn import -m «Initial upload» ––username alexey ./ svn://svn.local/var/svn/project_name/trunk/

После этого из каталога /home/alexey/projects/project_name/ можно всё удалить и создать рабочую копию проекта. Делается это командой svn checkout:

svn checkout ––username alexey svn://svn.local/var/svn/project_name/trunk/ ./

А дальше всё как в учебнике. Поработали, внесли изменения в файлы, обновили их в репозитории командой svn commit. При этом не забываем сначала проверить состояние репозитория, вдруг кто-то ещё вносил изменения в файлы: svn update. Добавить новые файлы в репозиторий — svn add filename. Удалить файлы из репозитория — svn del filename. Если вы запортачили файл в своей рабочей копии и хотите вытащить его из репозитория — svn revert filename.

Подробнее про назначение остальных команд можно прочитать воспользовавшись svn help, либо на официальном сайте subversion, либо вот тут на русском языке — http://svnbook.red-bean.com/nightly/ru/index.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *